ECONOMÍA DEL CURSO

Para todos es un reto de fe lo económico; también para PROEL. Os podemos asegurar que el equipo que ha preparado el curso ha ejercido la fe en varias ocasiones desde hace años para llegar a ofreceros el curso.

 

Al ver la sección económica del curso, tal vez comiencen tus piernas a flojear y pienses que no vas a poder venir. Nosotros te animamos a orar, a compartir con otros hermanos tu deseo de prepararte para servir, queriendo que sepas que para todos es un esfuerzo y un paso de fe estar en el curso. Algunos de tus compañeros han dejado sus trabajos para prepararse, otros vienen de países con menos posibilidades económicas que nosotros, otros van a dejar sus estudios aparcados por un año para venir a este curso pues comprenden su trascendencia.

 

No te limites y confía en Dios. Si Él te está llamando, Él es fiel. Muchos miles de misioneros confían plenamente y cada día en Dios, y Él cuida de ellos. No queremos que te quedes sin formación por causas monetarias; llámanos si necesitas que ayudemos a encontrar como sostenerte; nosotros no tenemos el dinero, pero podemos orar y ayudarte.

Gastos a considerar por los alumnos

 
A. Gastos administrativos del curso:
  • Derecho de Inscripción (cuota única al hacer la inscripción en el principio del curso). Total: 50€

  • Legitimación notarial de firma del diploma con apostilla de UNESCO: 80€
    (Para ser pagados al final del curso una vez conseguido el diploma).

B. Gastos de cada mensualidad - ejemplo orientativo de un mes cualquiera:

B1. Gastos fijos:

  • Pago mensual derecho enseñanza 190€/mes

  • Alojamiento en piso compartido y reembolso alojamiento profesores 330€/mes​

B2. Gastos variables (dependiendo del gasto de cada alumno/casa)

  • Luz, agua, butano 33€/mes aproximadamente.

  • Calefacción de carbón + madera: 55€/mes aproximadamente.

  • Comida (calculado en 6€ por día): 180€/mes aproximadamente.

Estimado mensual total por participante: 788€ aprox.

(la experiencia nos ha confirmado que siempre es menos de esta cantidad, pero preferimos poneros 788€ para que tengáis una idea aproximada)

  • 50€ de cota única de Derecho de Inscripción

  • 190€ de derecho de enseñanza

  • 330€ de alojamiento en piso compartido y reembolso alojamiento profesores

  • 5€ de butano

  • 55€ para comprar carbón y madera

  • 180€ para comprar comida y lo que se necesite en casa

¿Qué ha de pagar un alumno el primer mes?
(Gastos fijos A + Gastos Variables B)

  • Matrimonios y matrimonios con niños deben consultar con la organización del curso en el (+34) 620 16 47 39 o bien en coordinador@proel.org.

 

  • Alumnos que vengan a una asignatura y no al curso completo han de consultar con la organización.


El pago de la mensualidad por derecho de enseñanza se realizará la primera semana de clase de cada mes.